Звуки дутара

Московский Международный фестиваль искусств имени Нуры Халмамедова

проект Мамеда Гусейнова

Миссия проекта

Когда мы говорим о культуре народа, то имеем в виду учёных, поэтов, писателей, музыкантов, композиторов, артистов, художников, режиссёров – цвет нации, создающих эту культуру.

С 2015 года в Москве проходит уникальный фестиваль «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова, способствующий популяризации национальных культур.

Фестиваль посвящен актуальной на сегодняшний день теме – взаимопроникновению культур, где связующим звеном стала музыка. Но в то же время – это музыка национальная, отраженная в композиторском творчестве. Фестиваль имеет просветительскую направленность. Здесь люди знакомятся с творчеством композиторов разных стран. Отсюда цель фестиваля – международное общение, которое даёт возможность сотрудничества музыкантов, позволяет увидеть синтез этнического и академического искусств в современности, интеграцию профессиональной национальной музыки в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Все это оказывает большое влияние на единение социума. В рамках фестиваля также ежегодно проходят музыкальные конкурсы исполнителей разных специальностей, научно-практические конференции, художественные выставки.

Выбор места проведения фестиваля в России, и в частности, Москве, не случаен. Этот город сыграл судьбоносную роль в жизни многих национальных композиторов. Так, в Московской консерватории обучались основоположники национальных музыкальных культур из многих бывших советских республик. Именно здесь прошли студенческие годы выдающегося туркменского композитора, Народного артиста Туркменистана, лауреата Государственной премии СССР, Государственной премии Туркменистана имени Махтумкули – Нуры Халмамедова (1938 – 1983). Одно из знаковых событий в творчестве композитора — это создание в стенах Московской консерватории фортепианного опуса «Звуки дутара», посвящённого туркменскому исполнителю на национальном инструменте дутаре – Мыллы Тачмурадову. Игра на дутаре создала мелодические, ладовые и ритмические основы туркменского национального музыкального искусства.

Таким образом, Московский международный фестиваль «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова служит ярким примером взаимопроникновения европейской–академической и национальной–этнической музыкальной традиции. А Нуры Халмамедов выступает ярким примером композитора, который сумел воплотить в своём творчестве нравственный идеал народа, его духовные ценности и поднять народную туркменскую музыку до вершин мировой культуры. В его лице Туркмения обрела своего Орфея.