Звуки дутара

Московский Международный фестиваль искусств имени Нуры Халмамедова

проект Мамеда Гусейнова

Музыкальный конкурс 2018

1 ноября 2018 года в рамках IV Московского Международного Фестиваля Искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова прошёл музыкальный конкурс в номинациях «инструментальное и вокальное исполнительство», в котором приняли участия конкурсанты в 5-ти возрастных категориях от 7 до 32 лет из музыкальных школ и ВУЗов России, Туркменистана и Китая. Обязательная программа конкурса, включающая как произведения композиторов эпохи барокко, так и национальных, в том числе современных, вызвала некоторые вопросы в академических кругах. Арт-директор Фестиваля пианист, педагог, композитор Мамед Гусейнов в своём недавнем интервью, данном для ведущей российской газеты «Музыкальный Клондайк», поделился своей концепцией: «Чем хороша национальная музыка – она подразумевает момент импровизации. Например, в нотах идёт фиксация и хороший исполнитель понимает, что это просто знак, который необходимо оживить. Но есть и те, кто не может оторваться от эталонных записей. Ранее уже возникала мысль, что аудиозапись убьёт искусство и, в какой-то степени это и произошло. Многие музыканты играют стерильно, тем самым просто повторяя за кем-то, и из-за этого академическое искусство испытывает некий кризис. Сейчас нужны такие композиторы, музыка которых не успела превратиться в эталонные записи. На музыке барокко всё зиждется, а национальная музыка даёт нам простор – участники находят такие произведения, которые ещё никто не исполнял. Во время нашего фестиваля исполнители знакомятся с новыми для себя композиторами, происходит взаимообмен произведениями. И в этом наша цель – международное общение». https://www.muzklondike.ru/announc/308

В этом году жюри конкурса возглавила известная скрипачка Заслуженная артистка Российской Федерации Леонора Дмитерко. В состав жюри были приглашены заслуженные деятели культуры и искусства, лауреаты международных конкурсов, доценты, преподаватели музыкального факультета Института изящных искусств МПГУ, Института культуры и искусств МГПУ, такие как директор Центра культурных программ «Хрустальная часовня» Ольга Косибород, Ольга Морозова, Ирина Шубина, Вячеслав Чайран, Владимир Сушков, культуролог Солодкова Татьяна.

Конкурсанты продемонстрировали высокий профессиональный уровень подготовки на различных этапах образовательных программ. Юные дарования из детских музыкальных школ поразили жюри своим не по-детски глубоким отношением к искусству. Лауреат II Премии в возрастной категории А (7-9 лет) Орлов Алексей, ученик ДШИ №8 г. Балашиха, класс преподавателя Екатерины Яцюк, не смотря на свой юный возраст, в своей игре на фортепиано продемонстрировал тонкое понимание старинного стиля, хорошие штрихи, интонирование были положительно отмечены требовательным жюри. Никого не оставила равнодушными «поющая игра» на ударных инструментах девочек Алины Можар и Варвары Москвиной. Эта специфика Русской академической музыкальной школы была заложена ещё братьями Рубинштейнами, основателями Петербургской и Московской консерватории. Им принадлежит честь создания школы инструментального исполнительства для всех без исключения музыкальных инструментов на основе вокального интонирования. Благодаря таким преподавателям как Дуплий Максим, чьими ученицами являются Алина и Варвара, эта школа продолжает покорять слушателей. Сложная программа и её виртуозное исполнение не оставили сомнений у членов жюри о присуждении девочкам I премии и звания Лауреатов в возрастной категории А1 (10-12 лет).

Воспитанница Ольги Серветник, преподавателя ДМШ г. Мытищи, Лауреат II премии в возрастной категории А1 (10-12 лет) Гремячих Вероника продемонстрировала прекрасную скрипичную школу. «Идеальный подбор программы, всё выверено. Большое уважение педагогу, - сказала Леонора Дмитерко – сейчас такая школа редкость и прекрасно, что дети продолжают эту традицию, значит, Школа не исчезнет».

Лауреат II премии в возрастной категории А1 (10-12 лет) Гучакова Амина поразила прекрасным владением «Перманентным дыханием» при исполнении виртуозных эпизодов и канителенных фраз, что для столь юного возраста большая редкость. Преподаватель Михаил Сарайкин ДМШ № 64 может по праву гордится своей ученицей.

Юный саксофонист из ДМШ № 64 Чобанян Давид класс преподавателя Никитина Сергея представил программу уровня музыкального училища А. Детуш «Пастораль», П. Итюрральде «Греческая сюита». Перед выходом участника члены жюри были насторожены, справится ли ученик ДМШ? Давид не только прекрасно справился, но сделал это, как всем показалось, с легкостью. За что и получил диплом I степени в средней возрастной категории (13-16 лет).

Хороший уровень игры на фортепиано показал лауреат II премии в этой же средней возрастной категории Федотов Михаил, преподаватель Медушевская Татьяна. Стоит обратить особое внимание на высокий профессиональный уровень педагогов и подготовку конкурсантов среди учащихся ДМШ № 64.

Самой сложной оказалась работа жюри по выявлению лучших среди лучших. Именно такими оказались участники конкурса в старшой возрастной категории D (21-32 года). Музыканты из Туркменистана, получившие звания Лауреатов III степени, продемонстрировали прекрасную школу, талант, самобытность, яркое исполнение. Испанский танец Мануэля де Фалья в исполнении Тораевой Айгуль зазвучал эффектно, современно, но, не нарушая классических традиций. Якшимурадов Сияхат, ныне обучающийся в Казанской государственной консерватории, представил разнообразную программу: И.С. Бах «Прелюдия и фуга ля минор» из I тома ХТК, Н. Халмамедов – «Элегическая прелюдия и фуга», Ф. Лист – «Фантазия и фуга на тему В-A-C-H». Жюри отметило его манеру игры схожую со стилем Глена Гульда и оригинальный подбор программы - полифония в различных эпохах и направлениях.

Лауреат II степени Хаочуань Дин покорил исполнением «Попурри на китайские народные песни», председатель жюри даже попросила ноты для себя. Гениальная музыка прозвучала с большим мастерством, вдохновенно и с любовью. Саксофонист Зарипов Руслан продемонстрировал прекрасную певучесть инструмента и очень тонкое исполнение произведения И. С. Баха «Соната для скрипки и клавира h-moll 3,4 части» (переложение для альт-саксофона и фортепиано) позволили глубже оценить мастерство конкурсанта. Михалева Мария, ученица Ирины Яковлевны Шубиной, продемонстрировала глубокое владение музыкальным материалом и прекрасной школой, об уровне мастерства говорят произведения, представленные на конкурс Г. Телеман «Фантазия до-минор», К. Дебюсси прелюдия «Менестрели», Арво Пярт «Вариации на выздоровление Аринушки».

Среди представителей академического вокала конкурсантка из Китая Ло Маолинь покорила всех искренностью и внутренним переживанием во время исполнения. Она не исполнила – она прожила эти произведения. По праву Ло Маолинь награждена I премией и является Лауреатом конкурса. II премия присуждена Алатырцевой Екатерине и Ван Чуцин, которые представили качественную вокальную школу, хорошую программу и перспективы роста.

Прекрасным завершением конкурса исполнителей в рамках IV Московского Международного Фестиваля Искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова было присуждение Гран-при. Победителями стали две участницы нашего конкурса. По решению жюри были предложены и утверждены две кандидатуры. Впервые присуждаются два Гран-при и две Годовые стипендии, которые предусматривают не только денежные выплаты, но и обширную концертную практику на концертных площадках Москвы. Одной из обладателей Гран-при стала Илюшина Ксения, ученица Серветник Ольги, номинант младшей возрастной категории (7-9 лет). Это было непростое решение, ведь наша победительница маленькая девочка. Справится ли она с возложенной на неё ответственностью. Илюшина Ксения покорила жюри не только прекрасной игрой, но и проявленными в столь юном возрасте качествами настоящего артиста - большой волей, выдержкой и концертным поведением. Перед выступлением у Ксении лопнула струна на скрипки и пришлось отложить её выход на сцену, пока её мама ездила в магазин музыкальных инструментов покупать струны. При многочасовом ожидании Ксения не растеряла своё внутреннее состояние, скрипка ожила в руках девочки и запела. Жюри во главе с известной скрипачкой Заслуженной артисткой РФ Леонорой Дмитерко, высоко оценили прекрасную скрипичную школу столь юной участницы, и выбор произведений Клод Дакен «Кукушка» и Балис Дварионас «Элегия».

Второе Гран-при присуждено обладательнице уникального сопрано Тарасюк Ирине. Идеальная вокальная школа, голос выстроен так прекрасно, что прозвучит в любом оркестре и репертуаре, от Россини до Вагнера единогласно решило жюри.

Конкурс закончился. Конкурсанты вернулись к творческим будням.